Лашманкина Екатерина Анатольевна
МАДОУ "Детский сад №104" комбинированного вида
Республика Мордовия г. Саранск
воспитатель
Конспект НОД по рисованию «Дымковская лошадка» в старшей группе
СКАЧАТЬ (с фото)
Мария Курилова
Конспект занятия по рисованию «Дымковская лошадка» в старшей группе
Цель : учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи , подбирая цвет при составлении узора. Формировать интерес к рисованию .
Задачи :
Образовательные : продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством (роспись по мотивам дымковской игрушки ) . Закреплять умение детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружочки, полосы, волнистые линии) . Подбирать краски (сочетание цветов, чтобы игрушка была яркая, нарядная) . Упражнять в вырисовывании кругов безотрывными линиями всем ворсом кисти, колец одним круговым движением, рисовании точек и чёрточек концом кисти.
Развивающие : развивать творчество, чувство цвета, эстетические чувства, моторику руки, умение выделять красивые работы, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.
Воспитательные : воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь к русскому прикладному искусству, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.
Материал и оборудование : дымковские игрушки (для демонстрации, бумажные силуэты лошадки , таблицы с изображением элементов дымковской росписи , рисунки - варианты узоров на игрушках, краски гуашь, кисти, тычки, салфетки, баночки с водой.
Предварительная работа : беседы о дымковской игрушке , об особенностях узора, композиции, цветосочетании, рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства, рисование элементов дымковской росписи . Разучивание стихов по теме.
Индивидуальная работа : учить Диму Ф. рисовать волнистые линии , продолжать учить Рому Р. рисовать концом кисти .
Ход занятия
Воспитатель : - Ребята, сегодня мы пришли в мастерскую игрушек, а каких отгадайте :
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
Посмотри, как хороша, эта девица-душа
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво
Барышня уж так красива!
Как лебедушка плывет.
Песню тихую поет.
О каких игрушках идет речь в этих стихах?
Дети : - О дымковских игрушках .
Воспитатель : - Правильно, дети, эти замечательные стихи народ сложил о дымковских игрушках . Назовите их.
Дети перечисляют : - Конь, барышня, индюк, олень, козлик, корова…
Воспитатель : - Хорошо, молодцы, мастера действительно изображают в своих игрушках, то, что видят вокруг себя, что показалось им забавным, веселым.
Ребята, а какие цвета они используют для росписи таких красивых игрушек?
Дети перечисляют цвета : - Синий, красный, оранжевый…
Воспитатель : - Молодцы, все ответили правильно, а какой самый главный цвет остается в росписи?
Дети : - Белый цвет.
Воспитатель : - Правильно, белый фон игрушек никогда не закрашивается целиком, а всегда активно участвует в росписи, заставляя особенно ярко звучать цвета красок.
Цвета в росписи мастера используют самые разнообразные, а вот элементов всего пять, назовите их.
Дети перечисляют : - Круг, прямая и волнистые линии, точки-горошины, ромб и клетка).
Воспитатель : - Молодцы, ребята, все элементы назвали правильно. Сейчас я предлагаю в воздухе нарисовать круг , прямую и волнистую линию…
Дети выполняют задание.
Воспитатель : - А сейчас мы с вами приступаем к росписи дымковского коня . Сначала мы нарисуем мелкие детали - это рот и глаза. Чем мы будем рисовать глаза , и какой краской?
Дети. - Глаза рисуем чёрной краской, тонкой палочкой, используя приём "тычка".
Воспитатель. Что ещё мы нарисуем чёрной краской?
Дети. - Ещё чёрной краской мы нарисуем копыта, хвост, гриву.
Воспитатель. - А ещё, какой краской можно нарисовать хвост и гриву ?
Дети. - Можно использовать коричневую краску.
Воспитатель. - А чем вы украсите своего коня?
Дети. - Мы нарисуем разные колечки, кружочки, точки, полоски. На груди можно нарисовать символ солнца .
Воспитатель :- Молодцы. Теперь я вам предлагаю положить перед собой силуэт лошадки и раскрасить его , как мастера. Приступайте к работе.
Звучит русская народная музыка. В процессе работы оказываю детям необходимую помощь.
Физкультминутка :
Я прошу подняться вас - это раз.
Повернулась голова - это два.
Руки вверх, вперед смотри - это три.
Руки разведем пошире на четыре.
С силой пальцы сжать, разжать - это пять.
Всем ребятам тихо сесть - это шесть!
Дети заканчивают работу, моют руки.
Из раскрашенных силуэтов составляю панораму « Дымковская лошадка » .
Воспитатель : - Ребята, посмотрите, какая у нас получилась замечательная праздничная ярмарка. Что хороша Дымка !
Дети : - Да! Игрушки яркие, праздничные.
Воспитатель : - Раз у нас получился настоящий праздник, расскажите стихи о дымковских игрушках .
1 ребенок :
Чем знаменито Дымково ?
Игрушкою своей!
В ней нету цвету дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги
От капелек росы
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы!
2 ребенок :
Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный олень.
3 ребенок :
Вот индюк нарядный
Весь такой он складный
У большого индюка
Все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост.
5 ребенок :
Что за конь!
Только тронь -
Со всадником вместе
Ускачем верст за двести!
Подведение итогов :
В конце занятия выставляются все расписанные силуэты лошадок . Воспитатель предлагает полюбоваться ими, выбрать понравившуюся, сказать, почему она понравилась. При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы.
Воспитатель : - Вот наши игрушки засветились. На душе становиться радостно, празднично. Спасибо за вашу работу, мастера.
На этом занятие окончено .
Показаны публикации 1-10
из 1062
.
Все разделы
| Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД
Цель : учить рисовать мыльные пузыри нетрадиционными приемами : ватными палочками и пальчиком; закреплять знания о цвете и величине предметов. Материал и оборудование : бумага, акварельные краски, стаканчик с водой, ватные палочки. Игровая ситуация : пускание мыльных пузырей на...
Коррекционно-развивающее занятие
для детей старшей группы детского сада «Рисование песком
»
. Игры с песком можно использовать для подготовки руки к письму. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге, - это дает ребенку возможность ощущать себя успешным. При отработке...
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД - Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа)
Задачи: - закреплять знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения, - формировать у детей умение рисовать крупно, размещать рисунок на весь лист, - закреплять умение рисовать карандашами, - упражнять в умении...
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Тема: «Петушка накормлю, дам я зернышек ему» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с содержанием русской народной песенки, со свойствами красок; учить внимательно рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы...
Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна»для детей подготовительной к школе группе Цель: вызвать интерес к окружающей природе. Задачи: - развивать интерес и бережное отношение к природе, любознательность. - развивать связную речь, обогащение словаря детей, учить общаться,...
Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес и желание рисовать, продолжать воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызывать желание помогать им. Задачи: 1. Учить детей...
Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД - Конспект НОД по рисованию «Моя семья на прогулке» с детьми подготовительной группы
Конспект НОД по рисованию "Моя семья на прогулке"с детьми подготовительной группы Цель: Создать условие для расширения и закрепления знаний о семье, близких и заботливых отношениях, совместном отдыхе. Задачи: расширять представления о семье; стимулировать создание выразительных...
Конспект интегрированного занятия по рисованию в группе раннего развития «Раскрасим нашу уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их повадками. Задачи: 1. Помогать детям самостоятельно раскрашивать уточку, наносить краску равномерно по всему рисунку. 2....
Интеграция образовательных областей : познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Цель:
Ознакомление детей с нетрадиционной техникой изображения – рисование ластиком по графиту.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать по образцу.
Формировать у детей знания о ластике, его составе и использовании.
Совершенствовать художественно-графические навыки детей.
Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства - черно-белая графика
Закреплять умения в выполнении штриховки простым карандашом.
Развивающие:
Развивать у детей изобразительные умения, фантазию, творческие способности, желание учиться новому;
Совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера.
Улучшать словарный запас детей.
Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения
Воспитательные:
Воспитывать интерес к рисованию с помощью нетрадиционных техник.
Воспитывать уверенность в освоении способов работы с новым материалом.
Расширять коммуникативные способности детей.
Воспитание у детей аккуратность при работе, усидчивость, бережное отношение к материалу.
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развитию умения выстраивать взаимоотношения друг с другом в процессе групповой деятельности
Материал: ластики, карандаши, ватные диски, листы бумаги
Предварительная работа:
Рассматривание картин, выполненных в графической технике. Рисование карандашом и стирание ластиком.
Ход образовательной деятельности:
- Мотивация
Дети сидят за столами
Сегодня я хочу поговорить с вами об одном предмете.
Я загадаю вам загадку, и вы ответите, что это.
У карандаша простого
Есть помощница одна:
Если сделает ошибку,
Вмиг сотрет ее она.
Правильно, это ластик. А ответьте мне, из чего сделан ластик? Да, из резины. А для чего нужен ластик? Да, чтобы стирать карандаш. А вы знаете, почему ластик стирает карандаш? Когда мы стираем карандаш ластиком, то мы стираем верхний слой бумаги, вместе с нанесенным на него изображением. Для того, чтобы ластик стирал, в него еще добавляют стеклянную пудру. Именно ее крошечные частички сдирают слой бумаги. А, что будет, если очень долго или сильно тереть ластиком? Правильно, дырка. Поэтому пользоваться им нужно аккуратно, и потихонечку.
А вы знаете, что ластиком можно рисовать? И сегодня мы с вами именно этим и займемся!
- Практическая часть
Сначала мы подготовим основу для нашего рисунка. Для этого нам нужно заштриховать листок бумаги карандашом. Штриховка – это линии, проведённые в одном направлении вплотную друг к другу. Перед такой ответственной работой, мы сейчас разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (пальцы рук соединяют в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять
Смотрите, я беру листок бумаги и заштриховываю его карандашом.
Возьмите карандаши и заштрихуйте ваши листочки.
Вот и готова основа для вашего будущего рисунка.
А перед самой интересной работой, рисованием ластиком, мы дадим отдохнуть глазам.
Гимнастика для глаз «Ветер»
Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками.)
Закачалось дepевцо. (Не поворачивая головы, смотрят влево-вправо.)
Ветер тише, тише, тише… (Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше. (Встают и глаза поднимают вверх.)
Молодцы! Наши пальчики и глаза отдохнули, теперь продолжаем рисовать.
Смотрите, я беру ластик, и провожу им по заштрихованному листу. Видите? Получается белая линия. Я могу нарисовать ластиком и цветок, и домик, и человека.
Возьмите свои ластики и принимайтесь за работу.
(Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при возникновении затруднений, следит за осанкой.)
- Подведение итогов НОД (рефлексия):
Ребята, скажите, чем вы рисовали сегодня? Да, ластиком. А вы помните, из чего он сделан? Да, из резины. А резина из чего. Правильно, из каучука и опилок. А почему ластик стирает карандаш? Да, из-за добавленной стеклянной пудры, стирается слой бумаги, с нанесенным изображением.
Покажите мне свои рисунки. Молодцы! Очень красиво и необычно! Попробуйте порисовать таким способом и дома.
Цель: Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны.
Образовательные:
Познакомить детей с разными видами матрешек (Семёновская, Сергиевская, Полхов-майдановская).
Развивающие:
Развивать умение составлять узоры, украшать матрёшку используя изученные приемы рисования;
Способствовать развитию познавательной и творческой активности детей в изобразительном творчестве;
продолжать формировать основы эстетического восприятия;
Развивать эмоциональную отзывчивость детей на произведения народного декоративного искусства.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Воспитывать желание помогать, тем кто оказался в беде.
Материалы и оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, деревянные заготовки матрёшек краски, кисточки, стаканчики с водой, восковые мелки, карандаши, фломастеры, влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушек народно-прикладного промысла (матрешек, дымковских, филимоновских, игры с матрешками, беседа о народных игрушках, рисование других игрушек народно-прикладного искусства.
Организационный этап
Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришла посылка от карандаша. Хотите посмотреть, что в ней?
Воспитатель: Это снова электронное письмо из, давайте его посмотрим.
Дети рассаживаются полукругом перед экраном. При помощи проектора детям просматривают презентацию.
Презентация:
Мотивационно- ориентировочный этап.
Слайд 1 (тюбик).
Тюбик: Здравствуйте, ребята. Вот мы и дождались нашей встречи. Сегодня я пришёл к вам не один, а чтобы узнать с кем я пришёл вы должны отгадать мою загадку. Вы готовы?
В деревянной Машеньке
Внутри кукла Сашенька.
Открой куклу Сашеньку,
А там - крошка Дашенька. А в сестрице Дашеньке
Есть малютка Пашенька.
Правильно, мои подружки матрёшки пришли сегодня вместе со мной
Слайд 3 (матрёшки с разными рисунками).
Воспитатель: - Давайте рассмотрим их внимательней, они разные и очень красивые.
Слайд 4 (с неваляшкой в виде монаха, человек, изготавливающий и расписывающий матрёшку).
А вы знаете, что нашим Матрешкам уже 120 лет. Когда-то один мастер увидел японскую деревянную игрушку-неваляшку, которая изображала старика монаха. И решил он сделать такую игрушку для своих детей. Он не просто сделал из дерева игрушку, а знакомый художник её разрисовал красками цветочным узором. Да таким красивым, что не только детям эта игрушка понравилась. А когда её увидели люди, кто-то воскликнул «Какая Матрена! » и с тех пор её стали звать Матрена, а ласково Матрешка.
Интересная история, правда?
Рассмотрев внимательно этих матрёшек, что же общего вы в них нашли? (1. сделаны из дерева, 2. открываются одинаково, 3. такие яркие расписанные цветочками.)
Чем они отличаются? (разными рисунками).
Присаживайтесь за общий стол.
Слайд 5 (матрёшки рассыпались).
Ой, матрёшки рассыпались. Поможете мне их собрать?
Д.и. «Собери картинку» (матрёшки на каждого ребёнка в конвертах).
Вот, молодцы! Теперь вы сами видите, что у всех матрешек разные узоры. И от этого они еще красивее! Давайте рассмотрим их узоры. Из чего они состоят? Где расположены цветочки? Какие они большие или маленькие? Что еще нарисовано?
Слышится, плачь и появляется слайд 6 (на нём грустная не раскрашенная матрёшка).
Ой ребята почему эта матрёшка такая грустна как вы думаете?
Правильно, потому что, она нет такого яркого наряда как на других матрёшках!!!
Давайте поможем ей?!
Физкультминутка (под музыку).
А сейчас мы с вами превратимся в матрешек и потанцуем танец матрешки, вставайте в круг
Мы весёлые матрёшки,
Ладушки, ладушки (повороты туловища направо и налево)
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки. (выставляем ножку на пяточку)
Завязали мы платочки,
Ладушки, ладушки. (имитируем как завязываем платочек)
Раскраснелись наши щёчки.
Ладушки, ладушки. (погладим себя по щечкам)
В сарафанах наших пёстрых,
Ладушки, ладушки (показываем свой длинный сарафан с наклоном)
Мы похожи, словно сёстры,
Ладушки, ладушки (по два хлопка слева и справа).
Планирование предстоящей деятельности.
А теперь присаживайтесь за столы и расскажу, вам что мы будем делать.
Перед вами на столах стоят заготовки матрешек из дерева. Что вы на них видите?
А раскрашивать вы будете, чем пожелаете (предлагается на выбор, гуашь, мелки, карандаши, фломастеры).
А теперь подготовим наши ручки к работе:
Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера
За работу всем пора.
Самостоятельная деятельность детей.
Приступайте к работе. (Педагог в процессе рисования помогает и подсказывает детям.)
Во время рисования звучит (музыка «Фантазия»).
Молодцы, ребятки! Какие нарядные получились у вас матрешки! А главное все такие разные и яркие!
А куда же пропала наша печальная Матрёшка?
Взгляд детей устремляется на слайд, но там пусто
Слайд 7 (появляется весёлая, раскрашенная матрёшка и говорит спасибо).
Рефлексивно – оценочный этап
И прежде чем закончить наше занятие, уберите своё рабочее место и подойдите ко мне. Я хочу узнать всем ли из вас понравилось помогать грустной матрёшке, раскрасив её? На столе перед вами лежат карточки с изображением грустной и весёлой матрешки, если вам понравилось занятие, возьмите весёлую если не понравилось, возьмите грустную и садитесь на места.
Каждый ребёнок объясняет свой выбор
Слайд 8 (тюбик и матрёшки прощаются с детьми, и обещают приходить в гости чаще).
А я предлагаю вам взять своих прекрасных матрёшек и отнести, в наш мини-музей «Народных творчеств», чтобы они украсили его своими пёстрыми нарядам и лучистыми улыбками.
Звучит спокойная музыка.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе "У Лукоморья"
Провела воспитатель Гордеева Т.Г.
Программное содержание:
Продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина;
Учить иллюстрировать отрывок стихотворения, передавая сюжет в рисунке по образцу воспитателя;
Развивать умение создавать образ по описанию;
Воспитывать чувство прекрасного.
Предварительная работа: знакомство с поэзией А.С.Пушкина, чтение отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”.
Материал к занятию:
Гуашь, клеевая кисть, баночка с водой, салфетки, листы бумаги, карандаш, трафарет, кисть толстая, кисть тонкая, бумага 10 на 10.
Словарная работа: Лукоморье, крона, могучий, раскидистый, густая.
Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, проблемная ситуация, использование ИКТ, напоминание о технике рисования, руководство работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.
Ход занятия
Вводная часть
В: Ребята, поздоровайтесь с гостями. Скажите, а вы любите сказки? (Да)
Давайте отправимся с вами в сказочную страну « Лукоморье».
Дети садятся на стул.
В это время на экране появляется отрывок из сказки « У Лукоморья», дети внимательно смотрят и запоминают.
В: А посмотрите теперь где мы с вами очутились? Это волшебная страна Лукоморье, её придумал знаменитый русский поэт А.С.Пушкин. (Показываю портрет поэта)
Эта страна открывает нам дорогу в сказку, но что бы туда попасть нужно хорошо знать сказки А.С.Пушкина и любить читать книги.
- Вы любите слушать сказки? (Да)
- А вы много знаете сказок А.С. Пушкина? (да)
- А это мы сейчас проверим! Я буду зачитывать отрывок из сказки, а вы должны сказать её название, договорились? (да)
Но сначала наши глазки должны немного отдохнуть!
Зрительная гимнастика
Наши глазоньки устали, зарыли глаза
Быстро-быстро поморгали, поморгали
Влево вправо посмотрели, глаза влево-вправо
Всё по кругу оглядели, круговое движение глазами
Вдруг зажмурились, открылись зажмурить, открыть
С нами снова помирись. Покачать головой из стороны в сторону
В: Итак, начнем играть в игру: « Угадай сказку! »
- 1.Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
"Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”
Д: Сказка о золотом петушке.
- 2.Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.
Д: Сказка о рыбаке и рыбке.
В: Правильно, дети! Следующая.
- 3.Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
- "Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
- "Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".
Д: Сказка о царе Салтане.
В: Правильно, дети! Какие вы молодцы! А теперь давайте немножечко поиграем!
Физминутка: «Море волнуется раз»
В: Ребята, а вы хотели бы сами оказаться у волшебной стране Лукоморье?
Д:Да, мы хотели бы оказаться в этой стране.
В: А как нам туда попасть?
Д: Нарисовать
В: Какие сказочные персонажи живут в Лукоморье?
Д: Кот, Русалка, Богатырь, Баба-яга и пр.
В: Давайте с вами рассмотрим иллюстрации к стихотворению А.С. Пушкина
Рассматривание.
На экране появляются иллюстрация № 1
Д: Тут изображен кот, который ходит по цепи золотой. Кот важный, ученый. А цепь золотая, толстая. Цепь висит на дубе крепко и прочно. Дуб изображен очень крепким, молодым. Крона у дуба густая, зеленая.
В: Ребята, а что изображено на этой иллюстрации?
Д: Тут изображено много персонажей, которые нам знакомы из сказок А.С. Пушкина. И 33 богатыря и русалка на ветвях сидит, и кощей над златом чахнет, даже кот ученый.
На экране появляются иллюстрация № 2
В: Ребята, а что изображено на этой иллюстрации?
Д: На этой иллюстрации мы видим красивую русалку. Она сидит важно на ветвях, а кот ходит по цепи и рассказывает ей сказки.
В: Молоды, ребята!
Построение композиции на фланелеграфе.
В: А сейчас я предлагаю вас создать свое Лукоморье. Расставляем на фланелеграфе те предметы, которые вы считаете нужным.
В: Макар, что бы ты взял для начала?
Д: Я возьму Дуб и помещу его на середину фланелеграфа.
В: А если бы мы рисовали его, как бы ты это сделал?
Д: Я бы взял толстую кисть и коричневую краску для ствола. Начал рисовал снизу вверх. Крону изобразит с помощью оттеском мятой бумаги и зеленой краски.
В: Молодец! У тебя вышел отличный дуб.
В: Что бы еще вы расположили здесь?
Д: Мне бы хотелось еще у дуба посадить кота ученого. Я думаю, его место будет рядом с дубом, но чуть- чуть впереди, т.к кот выглядит большим и пушистым и он к нам ближе.
В:Хорошо,все верно. А как бы ты его изобразила на листке у себя?
Д: Я бы воспользовалась трафаретом и клеевой кистью и методом тычка его изобразила.
В: Какой формы у кота голова? Тело? Уши?
Д: Голова похожа на круг. Тело на овал, а ушки напоминают треугольники.
В: Умничка! Ты правильно расположила кота.
В: Вот и готово наша сказочная страна! Так же, ребята, в наше Лукоморье можно поместить избушку на курьих ножках; небо украсить облаками, солнцем, и все остальное, как позволит ваша фантазия!
В: Занимайте свои места. Прежде чем приступит к творчеству, нам необходимо свои пальчики подготовить.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощник мои.
Их как хочешь поверни,
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы как лошадки:
Чок-чок-чок -чок -
Скачет резвый табунок.
А теперь приступим к работе.
Самостоятельная работа детей. Сопровождение процесса работы.
Дети, обратите внимание, что у вас на столах вам представлены многие материалы:
Карандаш для прорисовки контура кота;
Трафарет кота;
Мятая бумага для изображения кроны;
Толстая кисть для ствола или же для кроны с помощью примакивания;
Тонкая кисть для прорисовки мордочки кота: глаза, усы, носик.
Провожу индивидуальную работу:
Помощь при создании мордочки кота Макару Н., Артему К.
В подборе элементов, цветовой гаммы Насте Р.
При необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу Илье А.
За пять минут предупреждаю об окончании работы.
Анализ композиции и уточнение способов изображения
В. Приносим свои рисунки на стол.
Посмотрите, какое Лукоморье получилось у Артёма: дуб такой раскидистый и кот совсем как настоящий - пушистый- пушистый. Как вы думаете, хорошо коту в таком Лукоморье жить?
Беру еще одну или две работы и также провожу подробный анализ. Все работы дети выкладывают на стол, рассматривают. Какие работы вам понравились, чем они вам понравились? Ответы детей.
В: А мне понравилось, как вы активно отвечали на вопросы, как замечательно нарисовали рисунки.
В: Работы получились замечательные. Теперь все наши котики имеют свой дом - Лукоморье.
А сейчас для вас сюрприз! Кот ученый наблюдал за вашим творчеством и посчитал, что вы усердно потрудились и решил вас поблагодарить сладостями из волшебной сказки.
Занятие закончено. Спасибо за внимание и прекрасные работы, мне было так же, как и вам очень интересно на занятии.